Thursday, March 06, 2008

Showing the World How to Cheat


For those who read Russian, Novaya Gazyeta has a great article entitled "Americans Falsify Their Elections Better Than Us", which is no small achievement. Discussed at length is the role of compromised corporations such as Diebold and Election Systems and Software. The article points out that 80% of the country's elections are controlled by these two companies. Furthermore the rest of the world seems to be joining in to some degree, and the following quote discusses Latin America, Kazakhstan and others in the cheating footsteps of the future:

" В других странах ошибки США, послуживших чем-то вроде испытательного полигона для всего остального мира, постарались не повторять. Заметим, кстати, что впервые электронные устройства для голосования использовала еще в 1989 г. Индия. Сейчас электронные машины для голосования используются в десятке европейских стран (в основном на местных выборах), а также в Латинской Америке: между прочим, свой знаменитый референдум 2004 года, как и президентские выборы 2006-го, Чавес в Венесуэле проводил именно с помощью электронных машин, причем американского производства! В Казахстане уже несколько лет применяются СЭГ, причем неизменно подвергаются критике со стороны оппозиции.

Отечественный электорат, как ни странно, относится к СЭГ вполне лояльно: по крайней мере, треть граждан склоняется к ним при наличии выбора (в том же Казахстане — только 7%). Надо отдать тут должное ЦИК, который еще со времен Вишнякова особой волны не гонит и внедряет машины для голосования без излишней торопливости. Возможно, поэтому отечественные комплексы электронного голосования (КЭГ) и комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) производства НИИ «Восход», в отличие от многих других подобных случаев выпуска продукции «политической значимости», показали в работе себя на удивление неплохо. А в сравнении с американским бардаком наши машины представляют собой просто-таки верх совершенства.

Собака, однако, зарыта в том, что вся «электронность» в российских машинах работает только на стадии подсчета голосов: занесение данных в протокол и дальнейшая передача в систему ГАС «Выборы» происходит по старинке, вручную. То есть остается как минимум три этапа, где результаты подвержены не только прямому вмешательству властей, но и произволу местных чиновников или других заинтересованных лиц. Потому техника техникой, но вопрос доверия остается ключевым и от технологий совершенно не зависит."

No comments: